Thursday , 12 October 2023 | [bangla_date]
 1. অন্যান্য খবর
 2. অর্থনীতি
 3. আইন-আদালত
 4. আন্তর্জাতিক
 5. ক্যাম্পাস
 6. খেলা
 7. জবস
 8. জাতীয়
 9. তথ্যপ্রযুক্তি
 10. ধর্ম
 11. বিনোদন
 12. মতামত
 13. রাজনীতি
 14. লাইফস্টাইল
 15. শিক্ষা

৬১ কোটি টাকা বিনিয়োগ পেল টেন মিনিট স্কুল!

প্রতিবেদক
admin
October 12, 2023 10:25 am

অনলাইন শিক্ষামূলক প্লাটফর্ম টেন মিনিট স্কুল ৬১ কোটি টাকা বিনিয়োগ পেয়েছে। এর মাধ্যমে সফলভাবে প্রি-সিরিজ ফান্ডিং রাউন্ড নিশ্চিত করল প্রতিষ্ঠানটি। এ তথ্য দিয়েছেন প্লাটফর্মটির উদ্যোক্তারা।

এ বিনিয়োগের নেতৃত্বে রয়েছে ভেঞ্চার ক্যাপিটাল ফার্ম কনজাংশন ক্যাপিটাল, পিক ফিফটিনের সার্জ (পূর্বে সিকয়িয়া ক্যাপিটাল ইন্ডিয়া) ও বাংলাদেশ সরকারের সার্বভৌম ভেঞ্চার তহবিল স্টার্টআপ বাংলাদেশ লিমিটেড।

টেন মিনিট স্কুলে এবারের বিনিয়োগে দেশের নামকরা কয়েকজন অ্যাঞ্জেল ইনভেস্টর, ভারতীয় ইউনিকর্ন ক্রেডের প্রতিষ্ঠাতা কুনাল শাহ, মাইএশিয়াভিসির ব্যবস্থাপনা অংশীদার সাজিদ রহমান ও বেশ কয়েকজন স্থানীয় অ্যাঞ্জেল ইনভেস্টর অংশ নিয়েছেন। বাংলাদেশী কোনো স্টার্টআপের জন্য সিড-স্টেজে এটি সর্বোচ্চ বিনিয়োগ। এতে করে টেন মিনিট স্কুলে মোট বিনিয়োগের পরিমাণ দাঁড়াল ৭৮ কোটি টাকায়।

এ বিষয়ে টেন মিনিট স্কুলের সহপ্রতিষ্ঠাতা ও সিইও আয়মান সাদিক বলেন, বিনিয়োগকারীদের এই পর্বের বিনিয়োগের মাধ্যমে আগামী প্রজন্মকে পড়াশোনা ও দক্ষতা সম্পর্কিত উন্নত সহায়তা দিয়ে ২০৪১ সালের মধ্যে স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে আমরা এখন আমাদের ভিশনকে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার জন্য প্রস্তুত।

বিনিয়োগের নেতৃত্বে থাকা স্টার্টআপ বাংলাদেশ লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সামি আহমেদ বলেন, টেন মিনিট স্কুল ও তাদের শিক্ষাব্যবস্থা/শিক্ষাপদ্ধতিকে পরিবর্তনের লক্ষ্যে কাজ করে যাওয়ার মিশন আসলে আমাদের ইতিবাচক পরিবর্তন ঘটানোর চলমান প্রতিশ্রুতির একটি চমৎকার উদাহরণ। টেন মিনিট স্কুলের বাংলাদেশের শিক্ষাব্যবস্থাকে নতুনভাবে গড়ে তোলার এই জার্নিকে সাপোর্ট করতে পেরে আমরা ভীষণভাবে উচ্ছ্বসিত।

২০১৫ সালে যাত্রা শুরু করা প্রতিষ্ঠান বর্তমানে ৬ষ্ঠ-দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষার্থীদের অনলাইন ব্যাচে লাইভ ক্লাস ও পরীক্ষার মাধ্যমে বোর্ড সিলেবাসভিত্তিক পড়াশোনা ও পরীক্ষা প্রস্তুতির নিয়মিত সহায়তা করছে। স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষার্থী ও চাকরির প্রত্যাশীদেরও প্রস্তুতিতে সাহায্য করছে টেন মিনিট স্কুল।

এ অ্যাপে বাংলাদেশের বোর্ড সিলেবাসের ওপর ৩৫ হাজারেরও বেশি রেকর্ডেড ভিডিও লেকচার আছে। এর পাশাপাশি ৮২ হাজারেরও বেশি কুইজ আছে। এছাড়াও মডেল টেস্ট, ই-বুক, ও লেকচার শিটের মতো শিক্ষামূলক রিসোর্স টেন মিনিট স্কুল নিয়মিত শিক্ষার্থীদের দিয়ে থাকে। শিক্ষামূলক অ্যাপটি ব্যবহার করছে ৬৭ লাখের বেশি শিক্ষার্থী। এছাড়া টেন মিনিট স্কুলের ওয়েবসাইট ও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে  বিভিন্ন কনটেন্ট থেকে প্রতি মাসে এক কোটিরও বেশি শিক্ষার্থী অনলাইনে পড়াশোনা করছে।

সর্বশেষ - অন্যান্য খবর